Финал сезона 2018/19. Как это было.

««Атлант» вновь четвертый, кубок остается в Наро-Фоминске, новый обладатель титула чемпиона ЛЮБО — вспомним, как это было.

В минувшие выходные, 6 апреля, сезоны 2018/19 ЛЮБО и ОЛБЛ подошли к своему логическому завершению, поставив точку в вопросе — «Кто же станет чемпионом?»

Суммарно в двух лигах в этом сезоне приняли участие 290 игроков из 21 команды (10 -ОЛБЛ, 11 — ЛЮБО). Каждая из команд на протяжении 5 месяцев отдавала все силы на площадке ради того, чтобы оказаться на финальном игровом дне. Но это спорт и здесь в финальном дне суждено оказаться лишь 8 командам.

Матч за 3 место ЛЮБО. «Phoenix — Tune Squad»

««PHOENIX» — «TUNE SQUAD»

Матчем за третье место в ЛЮБО начался заключительный игровой день в сезоне 18/19. Болельщики обеих команд включились с самых первых секунд игры и не затихали ни на секунду, что только добавляло игре скорости и зрелищности.

Первая четверть осталась за хозяевами встречи — «Фениксом» (19:11). Казалось бы, «фениксы» продолжат дальше спокойно владеть ситуацией, но «Tune Squad» — команда не из робкого десятка, сумел перевести игру под свой контроль. К половине матча им удалось не только отыграть отставание, но и незначительно выйти в лидеры матча.

Вторую половину встречи «Phoenix» начал уже в роли догоняющего. В скором времени гости достигли отрыва в 8-10 очков. «Phoenix» всячески пытался «перетянуть одеяло» и в какой-то момент практически удалось это сделать, но «Tune Squad» провел несколько хороших результативных атак, в следствии чего вернул себе былое преимущество в счете.

В заключительной четверти команды Тамары Раимджановой и Александра Никонова шли на равном удалении друг от друга практически всю четверть, поочередно забивая мяч в кольцо. За три минуты до конца «Феникс» сумел-таки подсократить отставание, но недостаточно, чтобы одержать победу.

Как итог — 71:78. Победу в матче, а вместе с ним и бронзу пятого сезона Лиги Юношеского Баскетбола Одинцово, завоевывает команда Лицея №2 — «Tune Squad». Двукратные победители турнира и финалист прошлого сезона «Phoenix» в этом году финиширует четвертым.

Бронзовый призёр ЛЮБО сезона 2018/19 — Tune Squad (Лицей №2)

««СПАРТАК» — «АТЛАНТ»

Матч, который многие пророчили стать «золотым», стал в итоге «бронзовым». Так или иначе, интриги и принципиальности в матче от этого меньше не стало.

С одной стороны — «Атланту» нужна была победа, чтобы не наступить на «старые грабли» и не оказаться второй сезон подряд на 4 месте. С другой — «Спартак» должен был какими угодно способами реабилитироваться за поражение в полуфинале и второй год подряд занять призовые места по итогу турнира.

Матч за 3 место ОЛБЛ. «Спартак — Атлант»

«Спартаковцы» быстро взяли на себя инициативу и за первые 5 минут смогли забить 20 очков в то время, как «Атланту» удалось набрать лишь 7 очков. Но к концу первой четверти ситуация несколько выравнилась и гости смогли сократить отставание до 6 очков. (29:23)

Четверть вторая. «Спартак» идет практически «на равных» с «Атлантом» имея лишь незначительный перевес в счете. 4 минуты после начала четверти команде из Кокошкино удается совершить целую серию результативных атак. «Атлант» же в течение пяти минут не мог записать в актив ни единого очка.

Те, кто часто ходил на матчи ОЛБЛ в нынешнем сезоне и пристально смотрел за «Атлантом», наверняка заметили, что «Атлант», наверное, впервые в сезоне буквально вышел из себя. Вообще, создавалось ощущение, что команды словно поменялись друг с другом. «Спартак» в матче выглядел невероятно спокойным, а запомнившийся всем, как одна из самых хладнокровных команд чемпионата — «Атлант», был словно сам не свой.

Главный тренер БК «Атлант» — Роберт Булиаускас

Большой перерыв позволил командам немного передохнуть и получить заветные статуэтки. Александр Пургин (Спартак) по праву забирает «MVP сезона 2018/19», «Самым дисциплинированным игроком лиги» был признан Киреев Александр (Атлант), «Лучший шестой игрок» — Виталий Конофеев (Голицыно). Камалов Владислав (Спартак 2.0) забрал звание «Новичка года», а Александр Петухов (Спартак) — «Лучшего тренера». «Лучший игрок оборонительного плана» — данная награда досталась Илье Шепелю (Атлант), ну а «Спартак» получил приз, как «Самая медийная команда Чемпионата».

1 из 5

Вторая половина матча прошла менее результативно для обеих команд, но со знаком «+» для гостей. Третья четверть осталась за «Атлантом» (+3 очка), а четвертую команды сыграли ровно — 16:16. Несмотря на все усилия, приложенные «Атлантом», этого явно было недостаточно, чтобы переиграть «Спартак».

Илья Шепель (Атлант)

81:72 — «Спартак» занимает третье место по итогам турнира и завоевывает бронзовые медали Чемпионата.

««HUNTERS» — «LEGION». ФИНАЛ ЛЮБО

Болельщики Hunters на финале ЛЮБО 2018/19

Роберт Папоян фактически на своих плечах вытянул «Легион» в финал лиги. Безусловно, в этом ему поспособствовали партнеры по команде, но те результаты, которые он показал в нынешнем сезоне, просто обескураживают.

Неделей ранее, в полуфинальном матче против «Tune Squad» «охотники» лишились одного из лидеров команды — Никиты Родина, что, в какой-то мере, облегчало ситуацию для «Легиона», но ситуация сложилась совершенно иная. Итак, обо всем по порядку…

Исаев Сергей (Hunters)

Четверть первая. Начало конца

Буквально с самого начала стало понятно, что осторожничать никто не собирается и игра быстро перешла в открытую манеру. Первую 10-минутку команды провели в постоянных «качелях». Команды то и дело, что обменивались ролью лидирующего и догоняющего. На двоих в сумме 20 очков они, тем не менее, забили (11:9).

Четверть вторая. Продолжение.

Темп игры только нарастал. «Легион» практически всю четверть вел в счете, но о явном лидерстве и уж тем более — о победителе, речи не шло. Болельщики «Hunters» гнали команду вперед как только могли: размахивали флагами, скандировали, хлопали. Поддержка «Легиона» присутствовала на матче несколько в меньшем количестве и вела себя несколько скромнее. Поэтому «Легиону» приходилось сдерживать на площадке не только пятерых игроков, но и еще шестого в качестве зрителя. 20:23 к перерыву — «Легион» выходит вперед.

Четверть третья. Кульминация.

Первые пять минут третьей четверти прошли по схожему сюжету с первой четвертью — качели-качели-качели… В определенный момент «охотники» почувствовали слабину «Легиона» и сумели переломить ход игры. Чаша весов склонилась в сторону Гимназии №4. 23 минуты и 40 секунд после стартового свистка — момент, когда «Легион» в последний раз будет оставаться лидером в матче.

Четверть четвертая. Развязка

Заключительные 10 минут «Hunters» только увеличивал отрыв, пусть и не стремительно за 3,5 минуты до конца, подопечные Евгения Киреенко оторвались на 10 очков от преследователей. В этот момент для большинства, наверное, все стало понятно. «Легион» же всячески испытывал удачу, но мяч попросту отказывался залетать в корзину.

22 секунды до финального свистка, Иван Корнеев ставит жирную точку трехочковым попаданием. «Hunters» впервые своей истории становится чемпионом ЛЮБО.

Возможно, сказалась усталость, ведь «Легион» за весь матч не использовал ни одной замены, возможно просто удача была на стороне «красных». Возможно, сыграй они завтра и результат был бы другим, но это все «возможно».

Вместе с финальным свистком закончился не только матч, но и целая глава в истории турнира. Безусловно, вслед за этим придет новый сезон, но это будет уже совсем другая история.

Hunters (Гимназия №4) и Legion (СОШ №12) после матча

Вместе с кубком «Хантерс» также забрал статуэтки «Лучшего сообщества Вконтакте» и «Самого популярного сообщества Вконтакте». Менеджер команды — Дарья Никулаева станет «Лучшим менеджером года», а Исаев Сергей (Hunters) и Роберт Папоян «Legion» по праву заберут титул MVP финала.

Роберт также получает «MVP ЛЮБО» в нынешнем сезоне, Ростислав Менжинский (Hunters) будет признан «Лучшим снайпером лиги», Тинаев Даниял и Воробьев Антон (оба «Wolves») получат «Лучшего игрока оборонительного плана» и «Новичка года» соответственно.

Оборот предматчевой программы Финала. На фото: Андрей Прокопов (Звезда)

««ЗВЕЗДА» — «ГОЛИЦЫНО». ФИНАЛ ОЛБЛ

Подутомленным ожиданием командам и зрителям явно нетерпелось поскорее начать главный матч сезона ОЛБЛ. Вывеска с самого начала предвещала нам интересную, жесткую, контактную игру до последних секунд.

Быстроходное «Голицыно» так же быстро начало набирать очки с первых секунд. За 3,5 минуты «Голицыно» имело на счету уже 8 очков, в то время, как «Звезда» — ни одного. После тайм-аута «Звезда» наконец включилась в игру и открыла свой счет набранным очкам в матче.

При счете 18:24 команды были готовы пойти на перерыв, но Игорь Штурбабин был не согласен с таким раскладом, подкорректировав счет броском с центра поля на последней секунде первой четверти (18:27).

Финал ОЛБЛ 2018/19. «Звезда» — «Голицыно»

Вторая четверть матча прошла не менее результативно, чем первая. «Звезда» забивала чаще «Голицыно», за счет чего и выиграла данный период, но, тем не менее, лидерство оставалось за гостями.

Не малую роль для «Звезды» сыграли штрафные броски. В этом промежутке они реализовали 7 из 12 штрафных, в то время, когда «Голицыно» пыталось наколотить «трёшек», но удалось им это сделать лишь 2 раза из 10 попыток. При преимуществе «Голицыно» в 5 очков, команды отправились на перерыв (40:45).

Пройдет чуть больше 4 минут после начала третьей четверти и команды сравняются по очкам (54:54), после чего хозяева возьмут тайм-аут и начнутся сплошные «качели».

«Голицыно» то и дело, что будет набирать 2 очка, а «Звезда» вновь их отыгрывать. За минуту до конца периода «Голицыно» доведет отрыв до 7 очков, но за 7 секунд до свистка Андрей Прокопов в быстром отрыве оформит на свой счет еще 2 очка. 62:67 перед заключительной четвертью.

В последней четверти матча, и всего сезона в том числе, Никита Ушаков (Звезда) разошелся ни на шутку, выбросив 7 трехочковых, из которых три придутся прямо в цель. Помимо этого ему удалось заработать на себе 10 штрафных, 8 из которых он реализовал.

В ответ Ковальчук на пару с Чекасиным забьют три трехочковых, а за минуту до конца Виталий Конофеев очередной «трёшкой» выведет команду вперед. Абсолютно ненужные фолы приведут гостей к равному счету, а затем и к отставанию. На последних секундах «Голицыно» заработает два штрафных броска, но уже не решающих ничего, кроме итогового счета.

Кубок ОЛБЛ

«Звезда» вырывает эту победу, а Чемпион еще на год останется в Наро-Фоминске, но уже под другим именем (БК «Наро-Фоминск — победитель прошлого сезона). MVP финала в составе «Звезды» абсолютно заслужено будет признан Никита Ушаков, у гостей — Виталий Конофеев. Помимо MVP, Виталий получил статуэтку «Лучшего шестого игрока».

Вообще, поражает тот уровень, который демонстрирует Виталий в ОЛБЛ. А ведь всего год назад он еще был участником Юношеской Лиги. Хочется верить, что подобных примеров у нас будет становиться только больше.

В том году значительно прибавилось и количество личных наград. Помимо выше упомянутых, так, например, награды за «Лучший instagram-аккаунт» и «Лучший дизайн» получила команда «Osnova», приз за «Лучший текст» получил Александр Самир (менеджер команды «Aliens» — СОШ №8), а «Дебют года» достается Веронике Овчаренко — менеджеру команды «OLG» (Лингвистическая гимназия). Приз в номинации «Прорыв года» получила команда «Wolves».

Победители номинаций ЛЮБО

В заключении остается только поблагодарить команды за упорную борьбу в этой гонке за титул, игроков за то, что показывали максимум стремление к наивысшим результатам. Благодарим болельщиков, что так яростно поддерживали свои команды, благодарим танцевальные коллективы «D.Vision» и «Dangerous» за шоу и эмоции, которые вы нам подарили.

Таким запомнился Финал сезона 2018/19. Впереди летний сезон и сейчас настало время, чтобы к нему подготовиться! До скорых встреч!